登录 注册
上周总来电量 上周有效来电量 上周已办结
9774 7419 4248
昨日总来电量   昨日有效来电量
1108   804       
  ※ 首页 -> 公告通知 -> 正文
关于进一步做好群众办事“畅通工程”导办员制度实施工作的通知

遂宁市效能建设工作领导小组办公室

关于进一步做好群众办事“畅通工程”导办员

制度实施工作的通知

 

 

市直有关部门:

 

为进一步做实群众办事“畅通工程”导办员制度相关工作,根据市委、市政府有关领导指示精神,现将有关要求通知如下:

 

一、设置导办工间标识。各试行单位要将本单位出入口办公室作为导办工作室,摆放专门的导办工作台并设置显著标志;导办工作室原则上不设置在偏僻或露天位置,确因办公条件限制设于单位其他区域的,要做好导引标志,便于群众第一时间能够发现。设有办事大厅的单位要在大厅进门醒目位置设置导办服务岗并设显著标志。

 

二、落实导办环节公示。各试行单位要严格按照市效能办《关于印发群众办事“畅通工程”导办员制度指导手册的通知》(遂效办函〔20133号)要求,逐一制作、完善公示栏、书面告知单、意见簿,市效能监察专员将严格督查。其中导办员公示牌、导办工作流程图、导办员制度宣传牌(详见附件1)、导办服务工作制度、导办服务投诉处理办法等,必须在导办工作台附近上墙或落地放置公示。

 

三、加强导办业务培训。各试行单位要选派思想素质好、业务工作熟、敬业精神强、服务态度好的工作人员担任导办员;要进一步加强导办员业务培训,做到对本单位服务事项政策熟悉、业务熟练,提高导办质量和效率。

 

四、完善导办服务台账。各试行单位要坚持每天实时记录导办工作台账,不得弄虚作假。记录内容应该包括受理序号、受理时间、导办服务内容、办理时限、办结时间、服务对象姓名、联系电话等内容(详见附件2)。

 

五、加强导办服务宣传。各试行单位要认真总结提炼导办服务过程中的经验、做法和成果,要明确专人负责向市效能办和新闻媒体报送信息。报送市效能办的信息要求每月1篇以上,每年度被采用5篇以上,信息报送和采用情况作为相关考核依据。市效能办邮箱:snsxnb@163.com,联系电话:0825-2319797

 

六、严格导办服务督查。各试行单位要切实加强导办员岗位责任管理,严格执行值班纪律和AB岗制度,确保工作时间全程值守,非工作时间保持电话24小时畅通,并将全市统一监督电话调整为0825-12345。市效能办要建立专项督查机制,采取明查暗访、座谈了解、电话查询等方式,对各单位导办员在岗情况和导办服务开展情况进行抽查,发现问题及时通报。

 

 

附件:1.群众办事“畅通工程”导办员制度“四问四答四什么”

 

      2.遂宁市群众办事“畅通工程”导办服务登记簿

 

 

 

 

遂宁市效能建设领导小组办公室 

2013424

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

 

群众办事“畅通工程”导办员制度

“四问四答四什么”

 

 

问:导办员制度的含义是什么?

 

答:在各机关、办事大厅、服务窗口等办公场所显著位置设置导办员工作固定岗位,选派中层干部担任导办员,实行工作时间坐班服务,专门为企业、群众提供咨询答疑、全程协办、主动代办、办结回复等便民服务。

 

问:推行导办员制度的目的是什么?

 

答:为提升发展环境、改善民生、推进实施“六大兴市计划”,着力解决群众、企业办事“门难进、脸难看、事难办”的瓶颈问题,打造群众、企业办事“无障碍通道”,最终实现群众办事“速度快、效果好、成本低”。

 

问:导办员的主要任务是什么?

 

答:一是咨询服务。如业务问询、疑难解答等,对服务对象有问询具体事项办理要求的,须提供一次性书面告知单。二是协办服务,全程指导、协助服务对象到本部门办理事项直至办结。三是代办服务,对服务对象提出代办要求的,由导办员填写代办处理单并全程负责办结。

 

问:推行导办员制度的保障措施是什么?

 

答:强化考核,将群众办事“畅通工程”导办员制度实施情况纳入年度目标绩效考核。逗硬问责,开通12345政府服务热线,凡被服务对象有效投诉的,将按照有关规定严肃处理。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件2

 

遂宁市群众办事“畅通工程”导办服务登记簿

受理序号

受理时间

导办服务内容

办理时限

办结时间

服务对

象姓名

联系电话

导办员

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

网站导航 | 网站声明 | 联系我们 | 使用帮助
中国互联网违法和不良信息举报中心
四川省互联网不良于违法信息举报中心

遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真)0825-2988759、举报邮箱 sn_wgb@126.com
Copyright © 2011 rsj.scsn.gov.cn All Rights Reserved 蜀ICP备05028878号 遂公网安备51090002000064
版权所有:遂宁市政府服务热线 遂宁市效能办
网络支持: 中国移动通信集团遂宁分公司